• Скоро в школу!

Уважаемые родители! До наступления нового учебного года остались считанные дни. Наступает очень ответственная пора. Вот несколько советов, которые помогут вам и вашим детям избежать неприятностей:

·Родителям первоклассников советуем пройти дорогу до школы вместе с ребенком и обсудить все возможные опасные места. Объясните ребенку, к кому он может обратиться в том случае, если заблудится. Кроме того, каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и контактный телефон родителей.

·Напомните детям о правилах перехода через дорогу. Научите ребенка переходить дорогу только в специально обозначенных местах. Очень важно объяснить ребенку, что надо быть внимательным при переходе дороги, не отвлекаться, не баловаться с друзьями, не слушать музыку в наушниках.

·Для того чтобы ребенок стал видимым на дороге в темное время суток, желательно приобретать верхнюю одежду со светоотражающими вставками или прикреплять к одежде ребенка светоотражающие изделия.

· Объясните детям, что разговаривать с незнакомыми людьми на улице нельзя, а также нельзя принимать у них подарки или угощения без вашего разрешения. На все предложения незнакомых людей (подарить игрушку, показать щенка, котенка и т.д.) ребенок должен твердо отвечать: «Нет!»

· Напомните, что нельзя заходить в подъезд или лифт с незнакомцами, а также садиться в чужие машины.

· Контролируйте передвижение своих детей по улицам города, с наступлением темного времени суток старайтесь не отпускать ребенка одного на улицу, встречайте детей из кружков и секций.

· Своим примером покажите ребенку, где и как нужно себя вести. Не ходите с детьми по безлюдным паркам и пустынным улицам.

· Расскажите ребенку, что есть места, в которые ему не следует заглядывать – стройплощадки, подвалы, гаражи, заброшенные дома.

· Объясните, как ребенок должен себя вести рядом с человеком, поведение которого вызывает сомнение.

· Научите ребенка сопротивляться, кричать и звать на помощь, если незнакомые люди пытаются куда-то увезти его силой.

· Будьте ребенку другом, больше общайтесь, поддерживайте отношения с его друзьями и их родителями. Знайте, с кем общается ваш ребенок во дворе, в школе или в интернете.

Помните, что дети доверчивы и беспечны, и мы, взрослые, обязаны научить своего ребенка правилам личной безопасности до того, как он впервые окажется один на улице или же столкнется с опасностью. Берегите своих детей!
    ссылка на видео