• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №55" является некоммерческой организацией  - муниципальным учреждением.

В школе не допускается создание и дятельность организационных структур политических партий, общетсвнно-политических и религиозных движений, оганизаций. По инициативе обучающихся монут созлаваться детские общественные объединения.  В школе обучаются дети, живущие в микрорайонах  Глиники, Храпово, Затобольный.  Большую помощь в развитии школы оказывает ЗАО Глинки, в лице его директора Андреева Д.И.

Школа отличается спортивной направленностью - действует школьный спортивный клуб "Глинки-55". В школе  развит биатлон, лыжные гонки. иеемтся лыжная база, тир, что способствует развитию названных видов спорта.

01.09.1982 г. - образование Глинской восьмилетней школы

15.05.1984 - восьмилетняя школа преобразована в в Глинскую среднюю общеобразовательную школу  Октябрьского района города Кургана.

24.04.1991 г. - Глинская средняя общеобразовательная школа № 55 Октябрьского района города Кургана

16.09.1993 г. - муниципальное образовательное учреждение "Школа № 55"

25.04.2001 г. - муниципальное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 55"

10.04.2006 г. - муниципальное общеобразовательное учреждение города Кургана "Средняя общеобразовательная шеола № 55"

15.12.2011 г. - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Кургана "Средняя общеобразовательная шеола № 55"

Образование и формы обучения

С учётом потребностей и возможностей личности общеобразовательные программы в школе осваиваются в разичных формах: очной, очно-заочной, заочной. Допускается сочетание различных форм обучения.

На основании заключения врачебной комиссии и заявления родителей (законных представителей) организуется обучение дому.

С учётом потребностей и возможностей обучающихся общеобразовательные программы могут осваиваться в семейной форме обучения.

При реализации образовательных программ независимо от форм обучения в школе могут применяться электронное обечение, дистанционные образовательные технологии.

Программа развития

Программа развития школы разработана на период 2020-2025 годов. Программа как предмет перспективного развитя школы призвана: обеспечить достижение целевых показателей Государственной  программой Российской Федерации "Развитие обьразования" на срок 2018-2025 годы; обеспечить качественную реализацию государственного задания и всестороннее удовлетворение образовательных запросов субъектов  образовательных отношений; консолидировать усилия всех заинтересованных участников образовательных отношений социального окружения школы для достижения целей программы.

Цели программы: создание необходимых уловий для получения каждым обучающимся высокого качества и конкурентноспособного образования, обеспечивающего его профессиональный и социальный успех в современном мире; создание системы интерактивного взаимодействия  социума и образовательного пространства школы как инструмента воспитания гармоночно развитой и социально-ответственной личности; приведение всех компонентов образовательной системы в соответствие с требованиями Федерального  закона "Об образовании в Российской Федерации", Федеральными государственными образовательными стандартами и с учётом потребносей социума.

Документы не выбраны