• «Билет в будущее»

«Билет в будущее».

В этом учебном году наша школа  стала активным участником федерального проекта «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов, который в 2019 году был предложен президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Методика проекта основана на навыке свободного выбора: проект не отвечает на вопрос «Кем быть?», а даёт школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами.
    В рамках реализации программы проекта в сегодня 7 октября в 9-х классах прошел первый вводный урок " Моя Россия - мои горизонту". На уроке учащиеся 8 и 9 классов познакомились с разнообразием направлений профессионального развития, возможностями прогнозирования результатов профессионального самоопределения.   На уроке ребята узнали о существующих профессиональных направлениях, об образовании новых профессий на стыке двух и более профессиональных направлений. Учащиеся получили разнообразную информацию   об уровнях профессионального образования.

Перед учащимися 8 и 9 классов встают вопросы, на которые они должны ответить в ближайшем будущем:

·      Что такое профессия?

·      Насколько разнообразен мир профессий?

·      Какие существуют профессиональные направления?

·      Как выбрать профессию и не ошибиться?

·      Кто может помочь в выборе профессии?